Поиск
Тайна: святочные гадания

Гадание на судьбу — страшно ли?

зимние подарки

Когда к моей прабабке девахи да парни приходили, то на любовь они гадать чаще желали. А вот те, у кого чувства пламенные бывали уж, больше хотели знать всю свою судьбу. А ты, как думаешь, стоит знать, что тебя там ждет впереди? Будут ли это приятные свершения, аль разочарования? А может дальше ничего нового жизнь тебе не готовит? Но если хочешь о будущем поспрошать, кто ж тебя остановит! Пробуй. Да только правил не нарушай. Потусторонние силы благодарным в помощь, а неуемным в наказание.




Какие есть гадания на судьбу?

Знаешь, как в нашей деревне девахи на судьбу гадали? В святочный вечер спать ложились, да вопрос свой проговаривали. А во сне им разные образы являлись. Впрочем, не единственный способ на снах свое будущее разгадывать. Много в северной магии есть гаданий на судьбу разных. Вот, например, бабка рассказывала: «Как коляда грядет, так народ все новые гадания пробовать собирается!». С тех пор далеких из уст в уста секреты самых верных гаданий и передавались.


Ты можешь выбрать гадание на судьбу:

  • по бумаге и свече;
  • по воску;
  • по зеркалам и месяцу;
  • с птицей домашней (курица, петух);
  • на колечке медном;
  • на лучине.
Гадание на судьбу
Есть гадания, что на любой вопрос о будущем ответы дают. А есть те, что все, что важное случится, покажут.




Не страшно ли?

Ты, как гадать соберешься, хорошо подумай, а не страшно ли? Думаешь, духами, да нечистью пугать тебя стану? Про это ты и так знаешь, раз собираешься в святочный вечер на судьбу гадать. А вот как бабки наши говорили про это: «Прежде чем на судьбу гадать, убедись, что точно все ты хочешь знать!». Ведь ворожба такая завесы тайны поднимает. О том, что будет, случится и неминуемо изменится, узнаешь. Одной девахе повезет, да жениха себе нагадает. А другая, может, хворобу в предсказаниях увидит, бездетность, да скорбь.




Всегда ли сбывается?

Гадание на судьбу – это поиск ответов на вопросы о будущем. Ты можешь про что-то важное узнать, а можешь получить ответ, про который вопроса не задавала. У северных славянских гадалок были секреты, чтобы судьбу злую отвадить. Например, прабабка говорила: «Не по душе пришелся сон, предсказывающий, скажи – куда ночь, туда и сон!». А что на воске нагадано плохо, прикопать в землю бабуля гадающим велела. Можно ли так исправить предначертанное, точно тебе не скажу. У всех по-своему судьба складывается. Да и гадания на судьбу по-разному можно истолковать. Увидел раз мужик дворец за забором с деревьями пышными вокруг во пламени свечи на стене беленой. Решил, будто жить в богатом доме станет в будущем. А оказалось, пророчество ему о заключении было. Так о том только позже пошла молва.






Часто ли на судьбу гадать можно?

Как святки близятся, девахи да жонки гадать собираются. Только вот о разном можно спрашивать. А коли на судьбу гадание ты выбрала, реши, насколько это важно тебе. Каждый раз о будущем не надо спрашивать одно и то же, коли знаешь ты уже один ответ. А, коли впервые решено предсказания узнать, так к ответу ты любому готовься.

Знай, на судьбу есть простые, шуточные гадания. Так те, сколько хочешь пробуй! А коли решишь всерьез гадание на судьбу попробовать, то со всей серьезностью и отнесись.

Ты, наверняка, уже знаешь, какие-то гадания? Расскажи. Удалось ли узнать, что душу терзало, аль расшифровать предначертанное лишь позже вышло? Здесь у нас беседа об этом как раз. Может, какое толкование хочешь спросить? Так расскажу, спрашивай.